logo federação
44 ANOS
logo federação
Principal Estatuto Disciplinar Rel. Anual Diretoria História Contato Localização
Notícias Fotos Vídeos Mídias Colunas Biblioteca
Enquetes Eventos Galeria de Honra Fundo do Baú Publicações
Atletas Clubes Regulamentos Calendário Resultados Campeonato Recordes Validador
NOTíCIAS
voltar ao menu
RESULTADOS GERAIS DO II TORNEIO DO CERRADO MARANHENSE DE TIRO ESPORTIVO
27/08/2009
A FMTE publica agora os resultados gerais do II Torneio do Cerrado Maranhense de Tiro Esportivo, que incluem os resultados de todos os atiradores (associados, visitantes e de outros estados).

RESULTADOS GERAIS


PISTOLA DE AR

ÚNICA
1º Francisco Farias (CCPETI) – 525 pontos
2º Santos Júnior (CLAM) – 516 pontos
3º Rafael Bonfim (CAPETIM) – 452 pontos


CARABINA MIRA ABERTA DE AR

SÊNIOR
1º Wissam Maalouf (CLAM) – 274 / 266 pontos
2º Ivan Fogaça (CBTD) – 271 pontos
3º Luiz Fernando Fogaça (CBTD) – 239 pontos

MASTER
1º José Augusto dos Reis (CAPETIM) – 250 pontos
2º Adilson Neto ( ) – 193 pontos

DAMA
1º Rose Teixeira (CCPETI) – 289 / 282 / 270 pontos
2º Márcia Rossetto (CBTD) – 252 pontos
3º Allana Queiroz ( ) – 227 / 221 pontos

JÚNIOR
1º Anselmo Sandri (CBTD) – 219 pontos


CARABINA MIRA ABERTA DE AR ESPECIAL - 4,5MM

JÚNIOR
1º Fabiano Brito ( ) – 105 pontos
2º Arthur Sandri ( ) – 99 / 99 pontos
3º Guilherme Sandri ( ) – 95 / 79 / 68 / 36 pontos
4º Gabriel Blatt ( ) – 82 / 68 / 46 pontos
5º Pablo Fucina (CBTD) – 67 / 47 pontos
6º Gilmar Junior ( ) – 64 pontos
7º Ciro Rossetto ( ) – 55 / 53 pontos
8º Pedro Lacerda ( ) – 29 pontos
9º João Gabriel ( ) – 11 pontos

DAMA-JÚNIOR
1º Naira Sandri ( ) – 74 / 70 / 39 / 14 pontos


CARABINA MIRA ABERTA 25M

SÊNIOR
1º Wissam Maalouf (CLAM) – 328 / 314 pontos
2º Gilmar Blatt (CBTD) – 271 pontos
3º Santos Júnior (CLAM) – 239 pontos
4º Ivan Max (RN) – 328 / 314 pontos
5º Luiz Fernando Fogaça Netto (CBTD) – 271 pontos
6º Adelar Sandri (CLAM) – 239 pontos
7º Selmo Marmett (CLAM) – 328 / 314 pontos
8º Marcos Bagatim (CBTD) – 271 pontos
9º Alceu Sandri (CBTD) – 239 pontos

MASTER
1º Francisco Farias (CCPETI) – 315 / 304 pontos
2º José Augusto dos Reis (CAPETIM) – 200 pontos

DAMA
1º Rose Teixeira (CCPETI) – 309 / 307 / 303 / 295 / 289 / 272 pontos
2º Márcia Rossetto (CBTD) – 283 / 275 pontos
3º Mary Pandolfo ( ) – 52 / 38 pontos

JÚNIOR
1º Anselmo Sandri (CBTD) – 246 / 210 / 208 pontos
2º Guilherme Sandri (CBTD) – 179 pontos
3º Arthur Sandri (CBTD) – 178 / 165 pontos


CARABINA MIRA ABERTA 50M – CALIBRE MAIOR

SÊNIOR
1º Wissam Maalouf (CLAM) – 180 / 174 pontos
2º Ivan Max ( RN ) – 167 / 161 / 77 pontos
3º Afran Mendes (CAPETIM) – 160 / 139 / 133 pontos
4º Thiago Nelson ( CLAM) – 144 / 138 pontos

MASTER
1º José Augusto dos Reis (CAPETIM) – 137 / 122 pontos

DAMA
1º Márcia Rossetto (CBTD) – 151 / 130 pontos
2º Elisa da Rocha ( ) – 19 pontos
3º Rose Teixeira (CCPETI) – 14 pontos



CARABINA MIRA ABERTA 50M - CALIBRE MENOR

SÊNIOR
1º Wissam Maalouf (CLAM) – 173 / 172 pontos
2º Gilmar Blatt (CBTD) – 164 / 163 pontos
3º Adelar Sandri (CBTD) – 144 pontos

DAMA
1º Rose Teixeira (CCPETI) – 179 / 172 pontos
2º Márcia Rossetto (CBTD) – 149 / 137 pontos


SILHUETAS METÁLICAS .22 LUNETA

SÊNIOR
1º Gilmar Blatt (CBTD) – 15 / 13 / 13 / 12 / 5 silhuetas
2º Valdir Tozi ( ) – 8 silhuetas
3º Eugênio Sandri (CBTD) – 7 silhuetas
4º Arlei Sandri (CBTD) – 5 silhuetas
5º Alceu Ruiz ( ) – 3 silhuetas

MASTER
1º José Augusto dos Reis (CAPETIM) – 14 / 10 silhuetas

DAMA
1º Rose Teixeira (CCPETI) – 8 / 4 silhuetas
2º Márcia Rossetto (CBTD) – 8 / 5 silhuetas
3º Marcia Sandri (CBTD) – 6 silhuetas
4º Deusirene da Silva ( ) – 2 silhuetas

JÚNIOR
1º Arthur Sandri (CBTD) – 7 / 6 / 6 silhuetas



SILHUETAS METÁLICAS .22

SÊNIOR
1º Israel Carvalho (CBTD) – 15 / 14 / 9 silhuetas
2º Luiz Fernando Fogaça (CBTD) – 14 / 11 / 9 silhuetas
3º Gilmar Blatt (CBTD) – 12 / 12 / 11 silhuetas
4º Eduardo Figueiredo ( ) - 11 silhuetas
5º Eugênio Sandri (CBTD ) - 7 silhuetas
6º Selmo Marmett (CBTD) – 6 / 6 / 5 silhuetas
7º Anderson Batista ( ) – 4 silhuetas
8º Alceu Sandri (CBTD) – 3 silhuetas

DAMA
1º Márcia Rossetto(CBTD) – 9 silhuetas
2º Inês Cabral ( ) - 8 silhuetas
3º Deusirene da Silva ( ) – 6 silhuetas
4º Allana Queiroz ( ) – 2 silhuetas

JÚNIOR
1º Anselmo Sandri (CBTD) – 7 / 6 / 5 silhuetas
2º Gilmar Junior (CBTD) – 3 silhuetas
3º Gabriel Blatt (CBTD) – 0 silhuetas


SILHUETAS METÁLICAS .38

SÊNIOR
1º Anderson Gomes (CCPETI) – 12 / 7 silhuetas
2º Ivan Max ( RN ) – 11 silhuetas
3º Adelar Sandri (CBTD) – 8 / 7 silhuetas

MASTER
1º José Augusto dos Reis (CAPETIM) – 11 / 10 / 7 / 7 silhuetas

DAMA
1º Márcia Rossetto (CBTD) – 13 / 5 / 5 silhuetas


FIELD TARGET – MIRA ABERTA

SÊNIOR
1º Max Athayde (TO) – 10 silhuetas
2º Renner Silva Gomes (CBTD) – 7 / 4 silhuetas
3º Francisco Farias (CCPETI) – 6 silhuetas

DAMA
1º Rose Teixeira (CCPETI) – 13 / 10 silhuetas

JÚNIOR
1º Pablo Fucina (CBTD) – 4 / 2 / 2 silhuetas


FIELD TARGET – COM LUNETA

SÊNIOR
1º Anderson Gomes (CCPETI) – 13 / 12 / 11 / 10 / 0 silhuetas


TRAP TOP 100

SÊNIOR
1º Anderson Gomes ( CCPETI ) – ( 24 – 23 – 21 – 24 ) 92 pratos
2º Valmor Sacoman ( CBTD ) - ( 22 – 22 – 24 – 18 ) 86 pratos
3º Cláudio Lopes ( CBTD ) - ( 17 – 23 – 18 – 25 ) 83 pratos
4º Henrique Esser ( CBTD ) - ( 23 – 20 – 21 – 19 ) 83 pratos
5º Lauro Carvalho (CEARÁ) - (20 – 20 – 20 – 22 ) 82 pratos
6º José Manzotti( CBTD ) - ( 19 – 22 – 19 – 21 ) 81 pratos
7º Gustavo Silva( CCPETI ) - ( 16 – 21 – 20 – 21 ) 78 pratos
8º Wissam Maalouf (CLAM ) - ( 22 – 16 – 19 – 19 ) 76 pratos
9º Thiago Nelson (CLAM ) - ( 19 – 19 – 21 – 15 ) 74 pratos
10º Edgar Pinheiro (CEARÁ) - ( 19 – 18 – 16 – 19 ) 72 pratos
11º Arlindo Pandolfo ( CBTD ) - ( 19 – 15 – 17 – 20 ) 71pratos
12º Oneide Fucina ( CBTD ) - ( 16 – 19 – 17 – 19 ) 71 pratos
13º Diógenes Epifânio ( CBTD ) - ( 16 – 14 – 16 – 20 ) 66 pratos
14º Guilhuerme Geus ( CBTD ) - ( 16 – 15 – 18 – 17 ) 66 pratos
15º Jackson Diego ( ) - ( 14 – 18 – 18 – 14 ) 64 pratos
16º João Pês( CBTD ) - ( 17 – 15 – 17 – 14 ) 63 pratos
17º Israel Carvalho ( CBTD ) - ( 13 – 07 – 00 – 00 ) 20 pratos

MASTER
1º Max Athayde ( TOCANTINS ) - ( 17 – 20 – 22 – 21 ) 80 pratos
2º Francisco Farias ( CCPETI ) - ( 21 – 21 – 19 – 18 ) 79 pratos
3º José Augusto dos Reis( CAPETIM ) - ( 18 – 14 – 18 – 17 ) 67 pratos

JÚNIOR
1º Rudiere Fucina( CBTD ) - ( 20 – 18 – 18 – 22 ) 78 pratos


TRAP TOP 200

SÊNIOR
1º Anderson Gomes ( CCPETI ) – ( 24 – 23 – 21 – 24 – 23 – 22 – 24 – 24) 185 pratos
2º José Manzotti( CBTD ) - ( 19 – 22 – 19 – 21- 21 – 22 – 20 - 22 ) 166 pratos
3º Henrique Esser ( CBTD ) - ( 23 – 20 – 21 – 19 – 23 – 18 – 19 – 21 ) 164 pratos
4º Valmor Sacoman ( CBTD ) - ( 22 – 22 – 24 – 18 – 21 – 14 – 21 - 18 ) 160 pratos
5º Gustavo Silva( CCPETI ) - ( 16 – 21 – 20 – 21 – 19 – 21 – 15 - 21) 154 pratos
6º Oneide Fucina( CBTD ) - ( 16 – 19 – 17 – 19 – 21 – 18 – 22 - 20 ) 152 pratos
7º Wissam Maalouf (CLAM ) - ( 22 – 16 – 19 – 19 – 20 – 16 – 19 - 20 ) 151 pratos
8º Thiago Nelson (CLAM ) - ( 19 – 19 – 21 – 15 – 18 – 19 – 18 - 20 ) 149 pratos
9º Diógenes Epifânio( CBTD ) - ( 16 – 14 – 16 – 20 – 15 – 19 – 19 - 19 ) 138 pratos
10º Guilhuerme Geus( CBTD ) - ( 16 – 15 – 18 – 17 – 14 – 17 – 16 - 21) 134 pratos

MASTER
1º Max Athayde ( TOCANTINS ) - ( 17 – 20 – 22 – 21- 21 – 19 - 23 - 21 ) 164 pratos
2º Francisco Farias ( CCPETI ) - ( 21 – 21 – 19 – 18 – 22 – 18 - 19 – 21 ) 159 pratos

JÚNIOR
1º Rudiere Fucina( CBTD ) - ( 20 – 18 – 18 – 22 – 22 – 14 – 16 – 20 ) 150 pratos



RESULTADO DO V TORNEIO DE EQUIPES DE TIRO AO PRATO DA FMTE

1º Lugar = EQUIPE LOS TRAPEROS
Anderson Gomes Pereira - 92 pratos
Max Athayde - 80 pratos
Francisco Guilherme de Farias - 79 pratos
Total = 251 pratos

2º Lugar = CBTD
Valmor Sacoman - 86 pratos
José Manzotti - 81 pratos
Diógenes Epifânio - 66 pratos
Total = 233 pratos

3º Lugar = CHAMBARI
Oneide Luis Braum Fucina - 71 pratos
Rudyere Darlan Nunes Fucina - 78 pratos
Claudio L Sousa - 83 pratos
Total = 232 pratos

4º Lugar = RAPADURA
Lauro Carvalho - 82 pratos
Edgar Pinheiro - 72 pratos
Arlindo Pandolfo - 71 pratos
Total = 225 pratos

5º Lugar = EQUIPE SÃO LUÍS
Wissam Maalouf - 76 pratos
José Augusto dos Reis - 74 pratos
Thiago Nelson dos Reis - 67 pratos
Total = 217 pratos

6º Lugar = BALSAS
Henrique Esser - 83 pratos
Guilherme Geus - 66 pratos
João Pês - 63 pratos
Total = 212 pratos

7º Lugar = SEM EQUIPE
Gustavo Silva - 78 pratos
Israel Carvalho - 64 pratos
Jackson Diego - 20 pratos
Total = 162 pratos





fonte: FMTE
Instrutores Credenciados Wir Equipamentos Gregory Armeiro Camping & Cia Paula Carvalho - Avaliação Psicológica Blog Tiro Olímpico Blog Primeiros Tiros
Estatuto  |  Disciplinar  |  Rel. Anual  |  Diretoria  |  História  |  Contato  |  Localização  |  Notícias  |  Fotos  |  Vídeos  |  Mídias  |  Colunas  |  Validador
Biblioteca  |  Enquetes  |  Eventos  |  Fundo do Baú  |  Publicações  |  Atletas  |  Clubes  |  Regulamentos  |  Calendário  |  Resultados  |  Campeonato  |  Recordes

Av. Colares Moreira, 444 sala 646 B
Jardim Renascença - São Luís - MA - 65075-441
(98) 98118-1188 whatsapp