logo federação
44 ANOS
logo federação
Principal Estatuto Disciplinar Rel. Anual Diretoria História Contato Localização
Notícias Fotos Vídeos Mídias Colunas Biblioteca
Enquetes Eventos Galeria de Honra Fundo do Baú Publicações
Atletas Clubes Regulamentos Calendário Resultados Campeonato Recordes Validador
NOTíCIAS
voltar ao menu
RESULTADOS GERAIS DO TORNEIO DA AMAZÔNIA 2009
21/09/2009
Vejam aqui todos os resultados das competições do Torneio da Amazônia de 2009:

Resultado por Estados:

1º Maranhão - Campeão
2º Pará - Vice-Campeão
3º Tocantins - terceiro colocado


Resultados Individuais


IPSC - Pistola Light

Categoria Única
1 ALEXANDRE SAADS - MA = 10233,24 pontos
2 CLEBER SIQUEIRA - PA = 10096,27 pontos


IPSC - Pistola Standard

Categoria Única
1 NILTON PITA - PA = 16322,05 pontos
2 WISSAM MAALOUF - MA = 11531,96 pontos
3 JEFERSON RABELO - MA = 8173,3 pontos
4 LUIS FELIPE MARGUTTI - MA = 7886,33 pontos


IPSC - Revólver

Categoria Única
1 MAX ATHAYDE - TO = 9428,28 pontos
2 FRANCISCO FARIAS - MA = 6021,86 pontos
3 ANDERSON GOMES - MA = 5276,79 pontos
4 JEOVÁ SOUZA - MA = 2642,34 pontos


Circuito de Combate - Pistola Standard

Categoria Única
1 ALEXANDRE SAADS - MA = 12322,12 pontos
2 CLEBER SIQUEIRA - PA = 7374,4 pontos


Circuito de Combate - Revólver

Categoria Única
1 WISSAM MAALOUF - MA = 9398,59 pontos
2 ALEXANDRE SAADS - MA = 6880,36 pontos



Duelo 20 segundos - Pistola Calibre Maior

Categoria Sênior
1 ALEXANDRE SAADS - MA = 126 / 77 pontos
2 LUIS FELIPE MARGUTTI - MA = 107 / 107 / 87 pontos
3 AFRAN MENDES - MA = 24 pontos


Duelo 20 segundos - Pistola Calibre Menor

Categoria Dama
1 MARCIA ROSSETTO - MA = 172 / 141 pontos
2 ROSE TEIXEIRA - MA = 165 / 154 pontos
3 VERA AMARAL - MA = 137 / 130 / 112 pontos


Categoria Sênior
1 JEFERSON RABELO - MA = 187 / 183 / 174 pontos
2 WISSAM MAALOUF - MA = 186/ 180/ 173 pontos
3 CLEBER SIQUEIRA - PA = 185 / 184 / 181 / 179 / 150 pontos
4 NILTON PITA - PARÁ = 183 / 180 pontos
5 ALEXANDRE DANTAS - PA = 182 / 180 pontos
6 IVAN LUIS FOGAÇA NETTO - MA = 163 / 177 pontos
7 ALEXANDRE SAADS - MA = 167 / 162 / 132 pontos
8 AFRAN MENDES - MA = 70 pontos



Duelo 20 segundos - Revólver .22

Categoria Dama
1 MARCIA ROSSETTO - MA = 166 / 161 / 155 pontos


Categoria Senior
1 WISSAM MAALOUF - MA = 191 / 180 pontos
2 CLEBER SIQUEIRA - PA = 182 / 161 pontos
3 JOHNSON WILLYS - MA = 179 / 177 / 164 / 162 / 132 pontos
4 ALEXANDRE SAADS - MA = 170 pontos
5 IVAN LUIS FOGAÇA NETTO - MA = 158 pontos
6 JEFERSON RABELO - MA = 135 / 30 pontos



Duelo 20 segundos - Revólver .32/38

Categoria Dama
1 MARCIA ROSSETTO - MA = 134 / 124 pontos

Categoria Sênior
1 WISSAM MAALOUF - MA = 193 / 189 / 178 pontos
2 IVAN LUIS FOGAÇA NETTO - MA = 174 / 166 / 162 / 154 / 148 pontos
3 ALEXANDRE SAADS - MA = 157 / 147 / 124 pontos



Puma 3X7

Categoria Dama
1 MARCIA ROSSETTO - MA = 134 / 105 pontos
2 ROSE TEIXEIRA - MA = 51 pontos

Categoria Senior
1 ANDERSON GOMES - MA = 185 / 182 / 180 / 180 / 178 / 169 pontos
2 WISSAM MAALOUF MA = 185 / 181 / 179 / 37 pontos
3 NILTON PITA - PA = 174 pontos
4 JOHNSON WILLYS - MA = 171 / 167 / 114 pontos
5 ALEXANDRE DANTAS - PA= 163 pontos
6 ALEXANDRE SAADS - MA = 162/145 pontos
7 IVAN LUIS FOGAÇA NETTO - MA = 157 / 140 pontos
8 CLEBER SIQUEIRA - PA = 143 / 136 pontos
9 GUILHERME FARIAS - MA = 128
10 JEFERSON RABELO - MA = 111 / 92 pontos
11 JEOVÁ SOUZA - MA = 108 pontos
12 AFRAN MENDES - MA = 55 pontos

Categoria Master
1 FRANCISCO FARIAS - MA = 107 / 71 pontos



CARABINA MIRA ABERTA DE AR

SÊNIOR
1º Alexandre Dantas (PA) - 296 pontos
2º Wissam Maalouf (MA) – 283 / 276 / 261 pontos
3º Johnson Willis (MA) – 276 / 274 / 274 / 269 / 268 / 264 pontos
4º Ivan Luiz Fogaça Netto (MA) – 276 / 259 / 215 pontos
5º Cleber Siqueira (PA) - 261 / 257 / 257 / 249 pontos
6º Jefferson Rabelo (MA) - 249 pontos
7º Nilton Pita (PA) - 248 pontos
8º Afran Mendes (MA) - 223 pontos
9º Clauber Muniz (MA) - 220 pontos
10º Edenilson Furtado (MA) - 187 pontos


MASTER
1º Rubinete Nazaré (PA) – 266 / 266 / 263 / 257 pontos


DAMA
1º Rose Teixeira (MA) – 284 / 284 / 283 / 280 / 277 / 274 pontos
2º Márcia Rossetto (MA) – 278 / 276 / 265 / 263 / 260 pontos
3º Vera Amaral (MA) – 252 / 244 / 243 / 241 pontos
4º Elisa da Rocha (MA) - 164 / 164 pontos


JÚNIOR
1º João Gabriel (MA) – 201 pontos



CARABINA MIRA ABERTA 25 metros

SÊNIOR
1º Alexandre Dantas (PA) – 341 pontos
2º Rodrigo Farias (MA) – 320 pontos
3º Luiz Felipe Margutti (MA) – 301 / 289 / 281 / 277 / 269 pontos
4º Johnson Willis (MA) – 300 / 228 / 112 pontos
5º Francisco Assunção (MA) – 298 / 295 / 269 pontos
6º Gilmar Blatt (MA) – 297 / 296 pontos
7º Guilherme Farias (MA) - 293 pontos
8º Afran Mendes (MA) - 284 pontos
9º Cleber Siqueira (PA) - 266 / 262 pontos
10º José Wilson (MA) - 253 / 169 pontos
11º Clauber Muniz (MA) - 200 / 147 pontos
12º José Olavo dos Reis (MA) - 171 pontos


MASTER
1º Francisco Farias (MA) – 318 / 305 pontos
2º Rubinete Nazaré (PA) – 292 pontos
3º Valmor Sacoman Crepaldi (MA) - 291 / 287 pontos

DAMA
1º Márcia Rossetto (MA) – 310 / 287 pontos
2º Rose Teixeira (MA) – 309 / 279 / 279 / 248 / 248 / 87 pontos
3º Vera Amaral (MA) – 287 / 276 / 267 / 266 pontos
4º Sheila Carvalho (MA) - 262 / 243 / 231 / 178 pontos
5º Elisa da Rocha (MA) - 112 / 25pontos
6º Lívia Rocha (MA) - 100 pontos
7º Hayla Castelo (MA) - 35 pontos




CARABINA MIRA ABERTA 50 metros – CALIBRE MAIOR

SÊNIOR
1º Alexandre Dantas (PA) – 187 / 172 pontos
2º Wissam Maalouf ( MA ) – 176 / 174 pontos
3º Ivan Luiz Fogaça Netto (MA) – 170 / 164 pontos
4º Afran Mendes (MA) – 168 / 152 / 139 / 137 pontos
5º Johnson Willis (MA) – 167 / 161 pontos
6º Alexandre Saads (MA) – 127 pontos

DAMA
1º Márcia Rossetto (MA) – 146 / 145 pontos



CARABINA MIRA ABERTA 50M - CALIBRE MENOR

SÊNIOR
1º Alexandre Dantas (PA) - 194 pontos
1º Wissam Maalouf (MA) – 185 / 170 pontos
2º Johnson Willis (MA) – 133 / 115 pontos
3º José Wilson (MA) – 131 pontos

DAMA
1º Rose Teixeira (CCPETI) – 177 / 173 pontos



FOGO CENTRAL

CATEGORIA:ÚNICA
1 FRANCISCO FARIAS (MA) - 522 pontos ( 86 - 91 - 86 - 91 - 90 - 78 )
2 MAX ATHAYDE (TO) - 493 pontos ( 82 - 79 - 83 - 87 - 75 - 87 )
3 WISSAM MAALOUF (MA) - 492 pontos ( 83 - 83 - 89 - 80 - 79 - 78 )
4 MARCIA ROSSETTO (MA) - 344 pontos ( 93 - 71 - 55 - 77 - 48 - 0 )
5 IVAN LUIS FOGAÇA NETTO (MA) - 297 pontos ( 42 - 36 - 65 - 39 - 37 - 78 )




TIRO RÁPIDO

CATEGORIA:ÚNICA
1º Francisco Farias (MA) – 461 pontos ( 90 - 76 - 44 - 95 - 87 - 69 )
2º Max Athayde (TO) - 398 pontos ( 86 - 65 - 34 - 91 - 69 - 53 )
2º Alexandre Saads (MA) – 370 pontos ( 89 - 68 - 23 - 88 - 71 - 31 )
3º Cleber Siqueira (PA) – 343 pontos ( 83 - 64 - 26 - 82 - 61 - 27 )


PISTOLA STANDARD

CATEGORIA:ÚNICA
1º Max Athayde (TO) - 484 pontos ( 93 - 77 - 95 - 76 - 87 - 56 )
2º Francisco Farias (MA) – 476 pontos ( 95 - 83 - 75 - 81 - 91 - 51 )
3º Cleber Siqueira (PA) – 423 pontos ( 93 - 73 - 93 - 80 - 63 - 21 )
4º Alexandre Saads (MA) – 376 pontos ( 76 - 48 - 81 - 62 - 76 - 33 )




TRAP TOP 100

SÊNIOR
1º Anderson Gomes ( MA ) – 92 pratos ( 22 – 23 – 23 – 24 )
2º José Manzotti ( MA ) – 89 pratos ( 21 – 23 – 22 – 23 )
3º Nilton Pita ( PA ) – 86 pratos ( 21- 23 - 18 - 24 )
4º Gilmar Blatt ( MA ) – 85 pratos ( 21 - 24 19 - 21 )
5º Francisco Assunção ( MA ) – 82 pratos ( 19 - 19 - 21 - 23 )
6º Gustavo Silva ( MA ) – 82 pratos ( 21 - 19 - 21 - 21 )
7º Alexandre Saads ( MA ) – 79 pratos ( 17 - 21 - 21 - 20 )
8º Oneide Fucina ( MA ) – 79 pratos ( 18 - 21 - 20 - 20 )
9º Rodrigo Silva ( MA ) - 78 pratos ( 21 - 20 - 14 - 23 )
10º Ivan Luiz Fogaça ( MA ) – 78 pratos ( 18 - 18 - 21 - 21 )
11º Wissam Maalouf ( MA ) – 77 pratos ( 20 - 14 - 21 - 22 )
12º Ricardo Fonseca ( MA ) – 77 pratos ( 19 - 19 - 21 - 18 )
13º Diógenes Epifânio ( MA ) – 75 pratos ( 18 - 18 - 20 - 19 )
14º Jeferson Rabelo ( MA ) – 72 pratos ( 17 - 18 - 18 - 19 )
15º Renato Silva ( MA ) – 68 pratos ( 19 - 16 - 15 - 18 )
16º Guilherme Geus ( MA ) – 67 pratos ( 15 - 17 - 15 - 20 )
17º Juliano Silva ( MA ) – 56 pratos ( 11 - 20 - 14 - 11 )
18º Malaquias ( MA ) - 52 pratos ( 12 - 14 - 12 - 14 )

MASTER
1º Francisco Farias ( MA ) – 92 pratos ( 22 – 23 – 24 – 23 )
2º Max Athayde ( TO ) - 91 pratos ( 25 – 22 – 23 – 21 )
3º Valmor Sacoman ( MA ) - 85 pratos ( 22 – 22 – 24 – 17 )




TRAP TOP 200

SÊNIOR
1º Anderson Gomes ( MA ) – 187 pratos ( 22 – 23 – 23 – 24 - 24 - 22 - 24 - 25 )
2º José Manzotti ( MA ) – 173 pratos ( 21 – 23 – 22 – 23 - 25 - 19 - 21 - 19 )
3º Gustavo Silva ( MA ) – 164 pratos ( 21 - 19 - 21 - 21 - 21 - 22 - 22 - 17 )
4º Francisco Assunção ( MA ) – 163 pratos ( 19 - 19 - 21 - 23 - 21 - 19 - 19 - 22 )
5º Alexandre Saads ( MA ) – 156 pratos ( 17 - 21 - 21 - 20 - 19 - 18 - 18 - 22 )
6º Diógenes Epifânio ( MA ) – 154 pratos ( 18 - 18 - 20 - 19 - 21 - 17 - 18 - 23 )
7º Guilherme Geus ( MA ) – 148 pratos ( 15 - 17 - 15 - 20 - 20 - 21 - 21 - 19 )
8º Wissam Maalouf ( MA ) – 145 pratos ( 20 - 14 - 21 - 22 - 19 - 14 - 16 - 19 )

MASTER
1º Francisco Farias ( MA ) – 182 pratos ( 22 – 23 – 24 – 23 - 24 - 23 - 21 - 22 )
2º Max Athayde ( TO ) - 182 pratos ( 25 – 22 – 23 – 21 - 25 - 23 - 23 - 20 )



fonte: FMTE
Instrutores Credenciados Wir Equipamentos Gregory Armeiro Camping & Cia Paula Carvalho - Avaliação Psicológica Blog Tiro Olímpico Blog Primeiros Tiros
Estatuto  |  Disciplinar  |  Rel. Anual  |  Diretoria  |  História  |  Contato  |  Localização  |  Notícias  |  Fotos  |  Vídeos  |  Mídias  |  Colunas  |  Validador
Biblioteca  |  Enquetes  |  Eventos  |  Fundo do Baú  |  Publicações  |  Atletas  |  Clubes  |  Regulamentos  |  Calendário  |  Resultados  |  Campeonato  |  Recordes

Av. Colares Moreira, 444 sala 646 B
Jardim Renascença - São Luís - MA - 65075-441
(98) 98118-1188 whatsapp